普通の平日に使う金が300円とかの奴なんなん?

[ 2019/08/12 22:56 ] 日常 | CM(0)

1名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:20:24 3Jh

どう頑張っても1000円は超えるやろ…



3名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:22:02 eix

土日に食材買い込むから平日普通に0円の日とかあるで



4名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:22:28 3Jh


>>3
毎日弁当作ってんのか?
飲み物はどうしてるんや



5名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:23:07 eix


>>4
毎日弁当作ってるで
飲み物はパックを会社に持っていって向こうでお湯入れてる



6名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:23:30 3Jh


>>5
ちなみに月の食費どれくらいや



8名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:24:06 eix


>>6
交際費系の外食を食費に含めなければ、月大体2万円以内には収まってるはずや


引用元:http://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1565454024



7名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:24:04 4Af

飲み物麦茶パック
朝夜 パスタゆでただけ
昼菓子パン
自炊してないがかいこんだぶんなので0えん



9名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:24:44 3Jh


>>7
それだけで1日もつのほんますごいわ



14名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:27:03 wUS

飲み物買わないのってそのうち死ぬやろと思う
そして食費で一番かかるの飲み物代やと思う



16名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:27:49 3Jh


>>14
そうやねん
一日にどんなに我慢してもペットボトル3本は必要や



18名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:28:21 wUS


>>16
だから水筒とかタンブラーを持ってるならわかるけどおな



25名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:30:06 3Jh


>>18
水筒にって家で麦茶とか作ってもっててるんよな



24名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:29:19 cH0


>>14
水筒にお茶入れれば解決やん



28名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:30:19 wUS


>>24
そうなればわかるけどな
でも誰かと一緒にいるのに一々水筒出して水飲むの辛くね?



15名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:27:34 4Af

1000円こすって
コンビニで弁当とかホットスナック
買ってるんやろ
デカイタッパーにご飯大盛りと唐揚げいくつか
入れるだけとかでもかなり節約できるで



19名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:28:35 3Jh


>>15
朝パン
昼コンビニ弁当
夜カップ麺

痕飲み物

これで余裕でこえるで



21名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:28:54 n77

使わん日で一日3000円くらいやわ
お前ら節約上手やな



23名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:29:06 eix


>>21
上級国民で草



29名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:30:47 3Jh


>>21
ちょっと気が緩むと3000とかいくわ



27名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:30:12 tLe

環境ちゃうやろし
社食学食あるかないかだけでだいぶ違うやろうな



31名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:31:30 3Jh


>>27
社食があるのは確かにデカいな
あと、会社にウォーターサーバーがあるかどうか



34名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:32:09 gzC

1日1食で1000円ちょいとかやからなあ
ワイも自分で弁当とか作ろうかな



35名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:32:27 3Jh

内勤のワイでもこんなに行くんやから
営業とかほんまにきつそう



42名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:34:30 wUS


>>35
休憩で喫茶店入るたびに300円とか死ねるわな



37名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:33:01 gzC

正直弁当手作りしてるワイって可愛いよなあ



40名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:34:05 3Jh


>>37
それでモチベーション保てるならええとおもうで
毎日弁当作るのってモチベーションがもたんねん



44名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:35:40 3Jh

ワイかったことないからわからんのやけど
パックの麦茶って一回買ったらどんくらいもつん?
ひと月もつんか



45名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:36:14 BrT


>>44
麦茶のパック味無いぞ
水道水煮沸で十分



47名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:36:59 3Jh


>>45
水道水水筒に入れてもっててるんか
そら金かからんわ



46名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:36:57 4Af


>>44
ワイが買ってるのは50パック入り185円のやつ
一度に2つ使ってつくってるそれが大体三日で消費



49名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:37:40 3Jh


>>46
はえ~さんがつ
めっちゃ節約できそうやな



58名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:40:40 WIl

大学生時代100円の菓子パンと水道水で飢えしのいでたわ



63名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:41:44 3Jh


>>58
学生はしゃーない



65名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:42:25 hxp

都会民田舎民でめちゃ差ありそう



68名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:42:58 3Jh


>>65
田舎と都会でいうほど食費変わるんか?



78名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:46:44 hxp


>>68
食べ物の考え方は変わるかも



69名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:43:24 wUS


>>68
ぶっちゃけ大して変わらないのに田舎に幻想持ってる奴は安いとか言う



73名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:44:32 BrT


>>69
コレ 野菜おすそ分けとか無いと変わらない



72名無しさん@おーぷん:19/08/11(日)01:44:20 3Jh


>>69
やっぱそうよな
実家が農家とかなら知らんが





1002: 以下、名無しのにゅうすがおすすめリンクをお送りします 2016/01/01(木) 00:00:00.00 ID:link
おすすめ!!

関連記事

厳選記事!!


コメント








    管理者にだけ表示を許可する